четверг, 20 февраля 2014 г.

Поддержание гармонии. О спорт мейнстриме и немодном курении.


Ни для кого не секрет, что заниматься спортом модно. Теперь это мейнстрим. В поиске по интересам ВКонтакте по слову "спорт" нашел 3381025 человек, их предводитель Дмитрий Медведев. Как утверждают политики в нашей стране слишком много думают и слишком мало делают. Существует два рода деятельности интеллектуальная и физическая. Занятия спортом, физически тяжелая работа способствуют развитию активности, тонуса, силы, но снижают интеллектуальную работу мозга. Проще говоря, нашей стране нужны рабочие руки и этот мейнстрим создан специально для отупления граждан. На фоне спорта, становится "не модным" курение, которое способствует интеллектуальной деятельности, как бы это не было странно. Оно не улучшает работу мозга, но дает больше времени для размышлений. Мало того, курение засоряет дыхание, тем самым оно уменьшает физическую активность, а соответственно увеличивает интеллектуальную.

Данные выводы нужно воспринять взвешенно и понять истину. Лучший выбор это гармония. Даже занимаясь бегом, можно спокойно, например раз в неделю, баловать себя хорошей сигарой и это ни как не скажется на здоровье. В общем не в курении дело, а в размеренности. Чтобы не терять голову и не становиться быдлом, можно просто думать и размышлять на досуге, а не зомбироваться в новостную ленту или щелкать каналы в поисках бездарного шоу. Читайте хорошую литературу, смотрите качественные фильмы (а не экшены и блокбастеры, несущие лишь насыщение эмоциями). Естественно нужно отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, который в меру тоже полезен.

Пара цитат в тему:

— Гимнастику? Гимнастику человек делает, только когда он в отчаянии.
— Правда? Мне это никогда не пришло бы в голову.
— Вот именно, — ответила Элизабет. — Гнуться, пока не разломит спину; бегать, пока не устанешь до смерти, десять раз на дню убирать комнату, расчесывать щеткой волосы, пока голова не разболится, и еще многое другое.
— И это помогает?
— Только при предпоследнем отчаянии, когда уже ни о чем не хочется думать. Но если предел достигнут — ничего не помогает, остается только свалиться. 
Эрих Мария Ремарк "Время жить и время умирать"

— Иногда то, что вредно для тела, очень даже полезно для духа.
Дуглас Коупленд "Поколение А"

А все это я к тому, что собираюсь окончательно бросить курить, а то дыхалка ни к черту. Так как я уже бросал два раза (один раз на полгода, второй раз на 3 месяца), то думаю не составит большого труда сделать это еще раз и навсегда. И естественно, опять займусь бегом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярное